首页  〉
会计
我个人取得违约金收入,是否需要交纳个税?
来源:
发布日期:2020-11-10 14:04
阅读数:1945
分享到:

情形一

股权成功转让后,转让方个人因受让方个人未按规定期限支付价款而取得的违约金收入,是否需要交纳个人所得税?

答复:

需要。

转让方个人取得的该违约金应并入财产转让收入,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税,税款由取得所得的转让方个人向主管税务机关自行申报缴纳。

参考:

《关于个人股权转让过程中取得违约金收入征收个人所得税问题的批复》国税函【2006】第866号:根据《中华人民共和国个人所得税法》的有关规定,股权成功转让后,转让方个人因受让方个人未按规定期限支付价款而取得的违约金收入,属于因财产转让而产生的收入。

情形二

我个人因对方违反经济合同而取得的违约金收入,是否需要交纳个人所得税?

答复:

不需要。

自然人因对方违反经济合同而取得的违约金,属于经济或财产损失的补偿性收入,因此,对该项收入不征收个人所得税。

参考:

根据《个人所得税法》第二条的规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:()工资、薪金所得;()劳务报酬所得;()稿酬所得;()特许权使用费所得;()经营所得;()利息、股息、红利所得;()财产租赁所得;()财产转让所得;()偶然所得。
上一篇:广告设计与平面设计的基本区别
下一篇:拼多多快手为什么极受欢迎?来看看下沉设计4大要点!
快速访问手机站
相关学习资料推荐
麦职教育公众号
友情链接
学历
会计
设计
电商
Copyright  ©2019 浙江麦职教育科技有限公司 All Rights Reserved    电话:4008-399-033     地址:杭州市/宁波市/温州市/金华市/湖州市/台州市/嘉兴市/绍兴市  浙ICP备19019830号-1